Новость Участие ООО «СТС» в выставке VIII Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ-2023)

Подробности

На выставке «Всероссийская неделя охраны труда», проходившей в г. Сочи (ФТ «Сириус») с 26 по 29 сентября 2023 года, командой на стенде была представлена система компьютерного зрения мониторинга нарушений, а также робот-обходчик препятствий.

Система распознавания нарушений, в основе который лежит нейросеть, была предварительно обучена на фото и видеоматериалах лиц сотрудников из компании «АБИЕ». Система имеет следующие сценарии нарушений:

  • Работник попадает в зону видимости камеры без каски, фиксируется нарушение и отображается информация на мониторе: «НАРУШЕНИЕ! В зоне N работник без каски»;
  • Пустое рабочее место попадает в зону видимости камеры, фиксируется нарушение и отображается информация на мониторе: «НАРУШЕНИЕ! В зоне N отсутствует работник»;
  • В предел видимости камеры попадает опасная зона с работником, фиксируется нарушение и на мониторе отображается сообщение: «НАРУШЕНИЕ! В зоне N зафиксирован работник».

Все перечисленные нарушения фиксируются по факту появления и передаются в интерфейс, где можно отследить, в какое время, какой работник, где и какое нарушение совершил.

На мониторе выводится видео с камеры, на котором выделяются все идентифицированные лица с ФИО работника, а также распознанные средства защиты (каски).

Также на выставке был представлен робот, который с использованием разработанного алгоритма и камеры глубин, определяет расстояние до препятствий и объезжает их.

Вышеперечисленные разработки были продемонстрированы Антону Олеговичу Котякову, министру труда и социальной защиты Российской Федерации.